「ヒキガエルとロバ」で動植物愛護

【対 象】 小学校3年生

【ねらい】 最後の子どもたちの気持ちを話し合うことを通して、小動物の命を蔑ろにする醜さに改めて気付き、小動物の命を大切にしようとする態度を高める。3-(1)

【学習内容】

(1)最後の子どもたちの気持ちを考えること

        小動物の命を蔑ろにすることの醜さ

        ロバの行動のすばらしさ

(2)学んだことをまとめること

        授業の感想

 

【資 料】「ヒキガエルとロバ」(『明るい心で どうとく3』

 東京書籍 平成16年度版 所載)

   粗筋

     雨上がりの畑道。アドルフとピエールたちが1匹のヒキガエルに石をぶつけて楽しんでいた。どろんこ道の車の轍へ転がり込みほっとするヒキガエル。そこに、ロバが荷車を引きながらやってきた。そのまま進むと轍にいるヒキガエルをひいてしまう。おもしろがって見つめる少年たち。1歩1歩近付いてきたロバはふとヒキガエルに気付き、歯を食いしばって荷車の向きを変え、ヒキガエルを助けた。くぼみの中のヒキガエルと遠く去っていくロバを見つめる少年たちだった。

 

【学習過程】(45分授業)

@        ゆっくり資料を聞き、感想を発表する。(10分)

        発問1「感じたことを発表してください。」

        それぞれの意見を受容的に受け止める。本時で取り上げる「最後の場面で少年たちはどんなことを考えていたのか」の意見を広げ、課題として受け止めさせる。

 

A        少年たちの最後の気持ちを話し合う。(30分)

        発問2「くぼみの中のヒキガエルと遠く去っていくロバを見つめながら子どもたちはどんなことを考えていただろうか?」

        (1)ヒキガエルをいじめていた自分たちが悪かったと反省している意見 (2)ロバの行動のすばらしさに感心している意見 (3)ヒキガエルが助かってよかった(死ななくてよかった)と思っているとする意見 の3つに分かれる。その後(1)(2)の意見に対して「問い返し」を行う。

        (1)の考えをもとに、はじめの「ヒキガエルに小石を投げつけている場面」に戻り、その時の少年たちの気持ちを想像させる。「気持ち悪いというただそれだけの理由で、(つまり、少年たちに対してヒキガエルは何の不利益や被害も与えていないにもかかわらず)石を投げ、楽しんでいる。ヒキガエルが傷を負い、死ぬかも知れないのをうれしがっている」ことを共通理解させる。この少年たちは、犬に対しても、あるいはねこに対しても同じようにするのだろう、それだけ醜い心、命を蔑ろにする、命を軽んじる情けない心をもっていることを強調する。

        (2)の考えをもとに、「友達を見るようなやさしい目でじっと」ヒキガエルを見つめるロバの気持ちを想像させる。「ヒニーン」と突然いななき、ぐうんと足を踏ん張って、車輪の向きを変えて通り過ぎたロバの行動からそのすごさ、すばらしさを理解させる。このロバは、犬に対しても、あるいはねこに対しても同じようにするのだろう、それだけ清い心をもっていることを強調する。

        (3)の意見は、(1)(2)の意見の根拠となる考えなので、(1)(2)の活動で「アドルフの手から、石が足下にしずかに滑り落ちていった」「ピエールたちもなにも言わずに立っている」に触れながら、(1)(2)の意見を強化する。

        板書で「少年たち」と「ロバ」を左右に対比的に書き、少年たちの「命を蔑ろにする醜さ」と「ロバの命を大切にするすばらしさ」を際だたせる。

 

B        授業の感想を書く。(5分)

        発問3「授業の感想を書きなさい。」